바로가기 메뉴
컨텐츠바로가기
주메뉴바로가기
하단메뉴바로가기

걸어온 길

설립배경 및 목적
  • 우리나라는 1950년 6월 14일에 유네스코에 가입하여 55번째 회원국이 되었으나, 가입 직후 한국 전쟁이 발발했습니다. 이에 유네스코는 우리나라의 교육 재건을 위해 유엔한국재건단과 함께 약 24만달러를 지원하여 연간 3천만 부를 발간하는 대한문교서적 인쇄공장을 설립 했습니다. 정부는 유네스코 활동을 펴기 위해 국가위원회 설치를 추진해 1954년 유네스코한국위원회를 창립했습니다. 유네스코한국위원회는 유네스코 이념을 국내에 전파하는 한편, 유네스코, 우리나라 정부, 국내외 유네스코 기관 및 단체 간 연계와 협력, 국민의 유네스코 활동참여를 촉진하기 위해 여러 가지 사업을 펼치고 있습니다.


  • 2010 ~
    • 2010 유네스코 브릿지 프로젝트 사업 시작
    • 2014 후원개발사업 시작, 창립 60주년
    • 2018. 2. 8 국가기록관리 유공 대통령 표창 수상
    • 2019. 10. 8 '제38회 세종문화상' 문화다양성 부문 대통령 표창 수상
  • 2000 ~
    • 2000. 8. 26 유네스코 아시아·태평양국제이해교육원 (APCEIU) 설립(2010년 독립)
    • 2002-2009 북한 교과서 발간 지원
  • 1990 ~
    • 1990 한국청년해외봉사단(Korea Youth Volunteers, 현재 KOICA 창립의 모태로 이관) 창설
    • 1995 우리나라 첫 세계유산 등재(석굴암 및 불국사, 해인사 장경판전, 종묘)
  • 1980 ~
    • 1980 인간과 생물권 계획(MAB) 한국위원회 설립
    • 1984-1986 아·태지역 청소년지도자 연수 개최
  • 1970 ~
    • 1974-1993 조국순례대행진
    • 1977 유네스코청년원(현 유네스코 평화센터 개원)
  • 1960 ~
    • 1961 유네스코 쿠폰 프로그램 가입
    • 1961 한국해양과학위원회(KOC) 설립
    • 1963 초등의무교육 확대 위한 유네스코 본부의 ‘카라치플랜’ 국내 확산 지원
    • 1963. 4. 27 「유네스코활동에 관한 법률」 제정 공포
    • 1967. 2. 15 유네스코회관 준공 (서울 명동 소재)
  • 1950 ~
    • 1950. 6. 14 한국, 유네스코 가입
    • 1953. 7. 6 「한국유네스코위원회 설치령」 공표
    • 1954. 1. 30 유네스코한국위원회 설립
    • 1954-1956 유네스코학생건설대 활동
    • 1957. 5. 25 『유네스코 한국총람』 발간
  • 1940 ~
    • 1945. 11. 16 유네스코(UNESCO) 창설
역대 위원장
1대 > 10대
1대 : 김법린 문교부장관(1952.10.30 ~ 1954.04.20)
2대 : 이선근 문교부장관(1954.04.21 ~ 1956.06.07)
3대 : 최규남 문교부장관(1956.06.08 ~ 1957.11.26)
4대 : 최재유 문교부장관(1957.11.27 ~ 1960.04.27)
5대 : 이병도 문교부장관(1960.04.28 ~ 1960.08.22)
6대 : 오천석 문교부장관(1960.08.23 ~ 1961.05.02)
7대 : 윤택중 문교부장관(1961.05.03 ~ 1961.05.19)
8대 : 문희석 문교부장관(1961.05.20 ~ 1982.01.08)
9대 : 김상협 문교부장관(1962.01.09 ~ 1962.10.14)
10대 : 박일경 문교부장관(1962.10.15 ~ 1963.03.15)

11대 > 20대
11대 : 이종우 문교부장관(1963.03.16 ~ 1963.12.16)
12대 : 고광만 문교부장관(1963.12.17 ~ 1964.05.10)
13대 : 윤천주 문교부장관(1964.05.11 ~ 1965.08.26)
14대 : 권오병 문교부장관(1965.08.27 ~ 1966.09.25)
15대 : 문홍주 문교부장관(1966.09.26 ~ 1968.05.20)
16대 : 권오병 문교부장관(1968.05.21 ~ 1969.04.10)
17대 : 홍종철 문교부장관(1969.04.11 ~ 1971.06.03)
18대 : 민관식 문교부장관(1971.06.04 ~ 1974.09.17)
19대 : 유기춘 문교부장관(1974.09.18 ~ 1976.12.03)
20대 : 황산덕 문교부장관(1976.12.04 ~ 1977.12.19)

21대 > 30대
21대 : 박찬현 문교부장관(1977.12.20 ~ 1979.12.13)
22대 : 김옥길 문교부장관(1979.12.14 ~ 1980.05.21)
23대 : 이규호 문교부장관(1980.05.22 ~ 1983.10.14)
24대 : 권이혁 문교부장관(1983.10.15 ~ 1985.02.18)
25대 : 손제석 문교부장관(1985.02.19 ~ 1987.07.13)
26대 : 서명원 문교부장관(1987.07.14 ~ 1988.02.24)
27대 : 김영식 문교부장관(1988.02.15 ~ 1988.12.04)
28대 : 정원식 문교부장관(1988.12.05 ~ 1990.12.26)
29대 : 윤형섭 교육부장관(1990.12.27 ~ 1992.01.22)
30대 : 조완규 교육부장관(1992.01.23 ~ 1993.02.25)

31대 > 40대
31대 : 오병문 교육부장관(1993.02.26 ~ 1993.12.21)
32대 : 김숙희 교육부장관(1993.12.22 ~ 1995.05.12)
33대 : 박영식 교육부장관(1995.05.16 ~ 1995.12.20)
34대 : 안병영 교육부장관(1995.12.21 ~ 1997.08.05)
35대 : 이명현 교육부장관(1997.08.06 ~ 1998.03.02)
36대 : 이해찬 교육부장관(1998.03.03 ~ 1999.05.24)
37대 : 김덕중 교육부장관(1999.05.24 ~ 2000.01.14)
38대 : 문용린 교육부장관(2000.01.14 ~ 2000.08.07)
39대 : 송 자 교육부장관(2000.08.07 ~ 2000.08.31)
40대 : 이돈희 교육부장관(2000.08.31 ~ 2001.01.29)

41대 > 50대
41대 : 한완상 부총리겸교육인적자원부장관(2001.01.29 ~ 2002.01.29)
42대 : 이상주 부총리겸교육인적자원부장관(2002.01.29 ~ 2003.03.06)
43대 : 윤덕홍 부총리겸교육인적자원부장관(2003.03.07 ~ 2003.12.14)
44대 : 안병영 부총리겸교육인적자원부장관(2003.12.24 ~ 2005.01.04)
45대 : 이기준 부총리겸교육인적자원부장관(2005.01.05 ~ 2005.01.10)
46대 : 김진표 부총리겸교육인적자원부장관(2005.01.28 ~ 2006.07.21)
47대 : 김병준 부총리겸교육인적자원부장관(2005.07.21 ~ 2005.08.07)
48대 : 김신일 부총리겸교육인적자원부장관(2006.09.20 ~ 2008.02.05)
49대 : 김도연 교육과학기술부장관(2008.02.29 ~ 2008.08.05)
50대 : 안병만 교육과학기술부장관(2008.08.06 ~ 2010.08.29)

51대 > 55대
51대 : 이주호 교육과학기술부장관(2010.08.30 ~ 2013.03.22)
52대 : 서남수 교육과학기술부장관(2013.03.23 ~ 2014.07.17)
53대 : 황우여 교육부장관(2014.07.18 ~ 2016.01.12)
54대 : 이준식 교육부장관(2016.01.13 ~ 2017.07.04)
55대 : 김상곤 교육부장관(2017.07.05 ~ 2018.10.02)

역대 사무총장
1대 > 10대
1대 : 정대위 (1954.01.30~1956.07.19)
2대 : 장내원 (1956.07.20~1962.04.17)
3대 : 김성일 (1962.04.18~1962.10.17)
4대 : 조민하 (1962.10.18~1966.12.17)
5대 : 박노태 (1966.12.18~1969.02.23)
6대 : 김경수 (1969.02.24~1973.02.24)
7대 : 김규택 (1973.02.25~1977.02.24)
8대 : 김규택 (1977.02.25~1980.11.14)
9대 : 박봉식 (1980.11.15~1984.11.14)
10대 : 조성옥 (1984.11.15~1988.11.14)
11대 > 20대
11대 : 조성옥 (1988.11.15~1990.06.04)
12대 : 김영식 (1990.06.12~1991.04.06)
13대 : 정희채 (1991.05.06~1993.07.21)
14대 : 차인석 (1993.08.09~1996.10.09)
15대 : 권태준 (1996.10.10~2000.10.09)
16대 : 김여수 (2000.10.10~2004.10.09)
17대 : 이삼열 (2004.10.22~2008.10.21)
18대 : 전택수 (2008.10.22~2012.10.21)
19대 : 민동석 (2012.10.29~2016.10.28)
20대 : 김광호 (2016.12.26~2020.12.25)