바로가기 메뉴
컨텐츠바로가기
주메뉴바로가기
하단메뉴바로가기

조직

위원장 소개
위원장 소개
소개
  • 출생년도:   1962년생
  • 취임일자:   2018년 10월 2일
경력
  • 2012~   더불어민주당 국회의원(19대, 20대 경기도 고양시병)
  • 2018~   국회 문화체육관광위원회 위원
  • 2017     국회 교육문화체육관광위원회 간사
  • 2017     더불어민주당 정책조정위원회 제6정책조정위원회 위원장
                (교육, 문화, 방송)
  • 2017~   문재인정부 국정기획자문위원회 사회분과 위원
  • 2017     19대 문재인대통령 후보 선대위 수석대변인
  • 2017     더불어민주당 역사교과서 국정화저지특별위원회 위원장
  • 2013~   김근태재단 상임이사
학력
  • 1985:  성균관대학교 졸업(학사)
  • 2007:   이화여자대학교 정책과학대학원 졸업(공공정책 석사)
위원장의 활동
위원장의 활동

위원장은 <유네스코 활동에 관한 법률>에 의거하여 교육부 장관이 당연직 위원장이 됩니다.
위원장은 총회 의장 및 집행위원회 위원장이 됩니다.

임기

위원장은 교육부장관 재임기간 동안 위원장직을 수행합니다.

직무
  • 위원장은 유네스코한국위원회의 사무를 총괄하고 유네스코한국위원회를 대표합니다.
  • 위원장은 총회, 집행위원회, 분과위원회 및 전문위원회를 소집합니다.
  • 위원장은 집행위원회의 추천을 받아 사무총장을 임명합니다.
역대 위원장 명단
역대 위원장 명단
1대 ~ 10대
  • 1대 : 김법린 문교부장관(1952.10.30 ~ 1954.04.20)
  • 2대 : 이선근 문교부장관(1954.04.21 ~ 1956.06.07)
  • 3대 : 최규남 문교부장관(1956.06.08 ~ 1957.11.26)
  • 4대 : 최재유 문교부장관(1957.11.27 ~ 1960.04.27)
  • 5대 : 이병도 문교부장관(1960.04.28 ~ 1960.08.22)
  • 6대 : 오천석 문교부장관(1960.08.23 ~ 1961.05.02)
  • 7대 : 윤택중 문교부장관(1961.05.03 ~ 1961.05.19)
  • 8대 : 문희석 문교부장관(1961.05.20 ~ 1982.01.08)
  • 9대 : 김상협 문교부장관(1962.01.09 ~ 1962.10.14)
  • 10대 : 박일경 문교부장관(1962.10.15 ~ 1963.03.15)
11대 ~ 20대
  • 11대 : 이종우 문교부장관(1963.03.16 ~ 1963.12.16)
  • 12대 : 고광만 문교부장관(1963.12.17 ~ 1964.05.10)
  • 13대 : 윤천주 문교부장관(1964.05.11 ~ 1965.08.26)
  • 14대 : 권오병 문교부장관(1965.08.27 ~ 1966.09.25)
  • 15대 : 문홍주 문교부장관(1966.09.26 ~ 1968.05.20)
  • 16대 : 권오병 문교부장관(1968.05.21 ~ 1969.04.10)
  • 17대 : 홍종철 문교부장관(1969.04.11 ~ 1971.06.03)
  • 18대 : 민관식 문교부장관(1971.06.04 ~ 1974.09.17)
  • 19대 : 유기춘 문교부장관(1974.09.18 ~ 1976.12.03)
  • 20대 : 황산덕 문교부장관(1976.12.04 ~ 1977.12.19)
21대 ~ 30대
  • 21대 : 박찬현 문교부장관(1977.12.20 ~ 1979.12.13)
  • 22대 : 김옥길 문교부장관(1979.12.14 ~ 1980.05.21)
  • 23대 : 이규호 문교부장관(1980.05.22 ~ 1983.10.14)
  • 24대 : 권이혁 문교부장관(1983.10.15 ~ 1985.02.18)
  • 25대 : 손제석 문교부장관(1985.02.19 ~ 1987.07.13)
  • 26대 : 서명원 문교부장관(1987.07.14 ~ 1988.02.24)
  • 27대 : 김영식 문교부장관(1988.02.15 ~ 1988.12.04)
  • 28대 : 정원식 문교부장관(1988.12.05 ~ 1990.12.26)
  • 29대 : 윤형섭 교육부장관(1990.12.27 ~ 1992.01.22)
  • 30대 : 조완규 교육부장관(1992.01.23 ~ 1993.02.25)
31대 ~ 40대
  • 31대 : 오병문 교육부장관(1993.02.26 ~ 1993.12.21)
  • 32대 : 김숙희 교육부장관(1993.12.22 ~ 1995.05.12)
  • 33대 : 박영식 교육부장관(1995.05.16 ~ 1995.12.20)
  • 34대 : 안병영 교육부장관(1995.12.21 ~ 1997.08.05)
  • 35대 : 이명현 교육부장관(1997.08.06 ~ 1998.03.02)
  • 36대 : 이해찬 교육부장관(1998.03.03 ~ 1999.05.24)
  • 37대 : 김덕중 교육부장관(1999.05.24 ~ 2000.01.14)
  • 38대 : 문용린 교육부장관(2000.01.14 ~ 2000.08.07)
  • 39대 : 송 자 교육부장관(2000.08.07 ~ 2000.08.31)
  • 40대 : 이돈희 교육부장관(2000.08.31 ~ 2001.01.29)
41대 ~ 50대
  • 41대 : 한완상 부총리겸교육인적자원부장관(2001.01.29 ~ 2002.01.29)
  • 42대 : 이상주 부총리겸교육인적자원부장관(2002.01.29 ~ 2003.03.06)
  • 43대 : 윤덕홍 부총리겸교육인적자원부장관(2003.03.07 ~ 2003.12.14)
  • 44대 : 안병영 부총리겸교육인적자원부장관(2003.12.24 ~ 2005.01.04)
  • 45대 : 이기준 부총리겸교육인적자원부장관(2005.01.05 ~ 2005.01.10)
  • 46대 : 김진표 부총리겸교육인적자원부장관(2005.01.28 ~ 2006.07.21)
  • 47대 : 김병준 부총리겸교육인적자원부장관(2005.07.21 ~ 2005.08.07)
  • 48대 : 김신일 부총리겸교육인적자원부장관(2006.09.20 ~ 2008.02.05)
  • 49대 : 김도연 교육과학기술부장관(2008.02.29 ~ 2008.08.05)
  • 50대 : 안병만 교육과학기술부장관(2008.08.06 ~ 2010.08.29)
51대 ~ 60대
  • 51대 : 이주호 교육과학기술부장관(2010.08.30 ~ 2013.03.22)
  • 52대 : 서남수 교육과학기술부장관(2013.03.23 ~ 2014.07.17)
  • 53대 : 황우여 사회부총리 겸 교육부장관 (2014.07.18 ~ 2016.01.12)
  • 54대 : 이준식 사회부총리 겸 교육부장관 (2016.01.13 ~ 2017.07.04)
  • 55대 : 김상곤 사회부총리 겸 교육부장관(2017.07.05 ~2018.10.01)
닫기
부위원장

부위원장은 <유네스코 활동에 관한 법률>에 의거하여 과학기술정보통신부 차관 1명, 교육부 차관 1명, 외교부 차관 1명, 문화체육관광부 차관 1명 등 당연직 4명과 총회에서 선출하는 위원 1명 등 5명입니다.
부위원장은 집행위원회 부위원장이 됩니다.

임기

당연직 부위원장은 위원 임기 없이 차관 재임기간 동안 부위원장 직을 수행하며, 총회 선출 부위원장은 위원으로서의 임기와 같습니다.

직무

부위원장은 위원장을 보좌하고, 위원장이 부득이한 사유로 직무를 수행할 수 없는 때에는 위원장이 지명하는 부위원장이 그 직무를 대행합니다.

  • 정종철 교육부 차관
  • 용홍택 과학기술정보통신부 제1차관
  • 최종문 외교부 제2차관
  • 김현환 문화체육관광부 제1차관
  • 김은미 이화여자대학교 총장
닫기
총회

총회는 유네스코한국위원회의 최고 의결 기구로 위원 전원으로 구성합니다. 총회는 위원장이 소집하며, 정기 총회(연 1회)와 임시 총회로 구분됩니다. 총회는 재적 위원 과반수의 출석과 출석 위원 과반수의 찬성으로 의결합니다.

주요기능
  • 위원회의 예산안과 사업계획
  • 위원회의 결산 및 사업실적
  • 부위원장 및 집행위원의 선출
  • 감사의 선임 및 해임
  • 운영규칙에 관한 사항
  • 위원장, 총회 또는 집행위원회가 총회의 심의·의결에 부치는 사항
  • 그 밖에 법에서 총회의 권한으로 정하는 사항
닫기
집행위원회
집행위원회

집행위원회는 총회의 심의를 돕고, 총회에서 위임한 사항과 총회에서 의결된 사항의 집행 등에 관한 사항을 심의·의결합니다.

집행위원회는 위원장, 부위원장, 사무총장 등 당연직 집행위원과, 기관·단체 선임대표자와 전문가 위원 중에서 총회에서 선출된 집행위원(10인), 관계중앙행정기관 공무원 위원 중 위원장이 지명한 집행위원(2인)등으로 구성합니다.

집행위원회는 집행위원회 위원장(유네스코한국위원회 위원장)이 소집하며, 정기회(3개월마다 1회)와 임시회로 구분됩니다.

집행위원회는 재적 위원 과반수의 출석과 출석 위원 과반수의 찬성으로 의결합니다.

주요기능
  • 총회에 부칠 의안의 작성
  • 총회에서 의결된 사항의 집행계획 수립과 그 집행의 감독
  • 총회에서 위임된 사항
  • 감사의 선임 및 해임에 관한 사항
  • 위원의 위촉 및 해촉에 관한 사항
  • 사무총장의 추천에 관한 사항
  • 그 밖에 법에 따라 그 권한에 속하는 사항
집행위원회 명단
집행위원회 명단
  • 위원장
    유은혜 사회부총리 겸 교육부 장관
  • 부위원장
    정종철 교육부 차관 용홍택 과학기술정보통신부 차관 최종문 외교부 차관 김현환 문화체육관광부 차관 김은미 이화여자대학교 총장
  • 집행위원
        위원장 ‧ 부위원장 및 사무총장
    기관 ‧ 단체 대표자 및 전문가 중 총회에서 선출된 10인(*)
    중앙행정기관 공무원 위원 중 위원장이 지명한 2인(**)
  • 사무총장
    한경구 유네스코한국위원회 사무총장
닫기
분과위원회

유네스코한국위원회는 활동을 효율적으로 수행하기 위하여 분과위원회와 전문위원회를 두고 있습니다.

설치 및 운영
  • 분과위원회는 위원으로 구성되며, 총회의 의결을 거쳐 설치합니다.
  • 위원장과 사무총장을 제외한 모든 위원은 어느 한 분과 위원회에 배속되며, 분과의 배속은 위원장이 합니다.
  • 각 분과위원회는 위원장 1인과 부위원장 2인을 선출합니다.
  • 분과위원회는 필요시에 위원장 또는 분과위원회 위원장이 소집합니다.
  • 사무총장은 분과위원회의 관련 사무를 처리하며, 분과위원회에 참석하여 발언할 수 있습니다.
  • 분과위원회는 재적 위원 과반수의 출석과 출석 위원 과반수의 찬성으로 의결합니다.
주요기능
  • 각 분과위원회에 관련된 사업에 관한 기획 및 토의
  • 총회·집행위원회가 부의하는 사항
  • 위원장·사무총장이 요청하는 사항
  • 분과위원회 위원장이 부의하는 사항
현행 분과위원회
  • 교육분과위원회
  • 인문사회·자연과학분과위원회
  • 문화·정보커뮤니케이션분과위원회
닫기
교육분과위원회 명단
  • 위원장
    강대중 국가평생교육진흥원
  • 부위원장
    강경숙 원광대 중등특수교육과 교수 이선경 청주교육대 과학교육과 교
  • 위원
    강순원 한신대 심리아동학부 교수 강태중 한국교육과정평가원 원장 김은미 이화여대 총장 류방란 한국교육개발원장 류장수 한국직업능력개발원 원장 박혜자 한국교육학술정보원 원장 서순식 춘천교대 컴퓨터교육과 교수 손혁상 한국국제협력단 이사장 안병옥 호서대 AI 융합학부 특임교수 염태영 경기도 수원시장 임현묵 아태국제이해교육원 원장 정종철 교육부 차관 조승래 국회의원 채재은 가천대 행정학과 교수 한숭희 서울대 교육학과 교수
닫기
인문사회·자연과학분과위원회 명단
  • 위원장
    우경식 강원대 지질학과 명예교수
  • 부위원장
    김옥주 서울대 의대 교수 이유미 국립세종수목원장
  • 위원
    김웅서 한국해양과학기술원 원장 문유경 한국여성정책연구원 원장 박명규 서울대 명예교수 박범순 KAIST 과학기술정책대학원 교수 박철 통일부 교류협력실장 송갑석 국회의원 송형근 국립공원공단 이사장 용홍택 과학기술정보통신부 차관 이광호 한국청소년활동진흥원 이사장 이미경 환경재단 상임이사 정관수 충남대 토목공학과 교수 조금원 한국과학기술정보연구원장 직무대행 허석 전라남도 순천시장 홍정섭 환경부 자연보전국
닫기
문화·정보커뮤니케이션분과위원회 명단
  • 위원장
    박경립 강원대 건축학과 명예교
  • 부위원장
    서경호 서울대 자유전공학부 명예교수 김유경 한국외대 미디어커뮤니케이션학부 교수
  • 위원
    금기형 유네스코아태무형유산센터 사무총장 김대관 한국문화관광연구원 원장 김영주 국회의원 김현환 문화체육관광부 차관 배준영 국회의원 서혜란 국립중앙도서관 관장 안정임 서울여대 언론영상학부 교수 어기구 국회의원 이경훈 문화재청 문화재활용국장 이동연 한국예술종합학교 한국예술학과 교수 이영호 동북아역사재단 이사장 장덕천 경기도 부천시장 정청래 국회의원 조현래 한국콘텐츠진흥원 최종문 외교부 차관 최재희 행정안전부 국가기록원장 최종문 외교부 차관 표완수 한국언론진흥재단 이사장 한건수 강원대 문화인류학과 교수
닫기
전문위원회
전문위원회

유네스코한국위원회는 활동을 효율적으로 수행하기 위하여 분과위원회와 전문위원회를 두고 있습니다.

주요 기능
  • 전문위원회는 위원 및 관련 전문가로 구성되며, 총회의 의결을 거쳐 설치합니다.
  • 전문위원회의 위원은 위원장이 위촉합니다.
  • 분과위원회는 필요시에 위원장 또는 전문위원회 위원장이 소집합니다.
  • 사무총장은 전문위원회의 관련 사무를 처리하며, 전문위원회에 참석하여 발언할 수 있습니다.
  • 전문위원회의 설치목적·구성·기능·운영 등에 관한 사항은 위원장이 전문위원회별 규정으로 정합니다.
전문위원회 명단
유네스코지속가능발전교육
한국위원회 위원 명단
  • 위원장
    이선경 청주교육대학교 과학교육과 교수
  • 부위원장
    이재영 공주대학교 사범대학 환경교육과 교수 양준화 전국지속가능발전협의회 사무총장
  • 관계부처
    홍기석 교육부학교혁신지원실학교혁신정책관 김동구 환경부자연환경정책실녹색전환정책관
  • 기관/단체
    박훈 당진시청지속가능발전담당관 백선희 육아정책연구소장 변종임 국가평생교육진흥원국민학습참여진흥본부장 심숙경 국립생태원전시교육본부장 조향숙 한국과학창의재단과학융합사업부장 이국식 경상남도교육청미래교육국장 이승우 한국청소년활동진흥원활동진흥본부장
  • 개인전문가
    강운선 대구대학교일반사회교육과교수 권혁장 국가인권위원회인권교육기획과장 박연희 이클레이(ICLEI) 한국사무소장 이춘희 서울문성초등학교교장
닫기
감사

유네스코한국위원회에는 업무에 회계에 대한 감사를 위해 위원이 아님 사람 중에서 감사 2인을 두고 있습니다.

감사는 집행위원회의 심의를 거쳐 총회에서 선임하며, 비상임입니다. 감사의 임기는 2년이며, 중임할 수 있습니다.

감사 명단
  • 변상경
    전)정부간해양학위원회(IOC) 의장
    조영균
    삼일회계법인 부대표 ​
닫기
사무총장 소개
사무총장 소개
소개
  • 출생년도 : 1956년생
  • 취임일자 : 2020년 12월 26일
경력
  • 2009년 2월 - 현재서울대학교 자유전공학부 교수 [자유전공학부장 2013.03 - 2017.02]
  • 2013년 - 2018년유네스코한국위원회 위
  • 2017년 7월 - 2017년 12월영국 캠브리지대학교 예술사회과학연구소 방문연구
  • 2015년 3월 - 2017년 2월교육부 자문위원회 국제협력분과위원
  • 2006년 3월 - 2013년 2월유네스코한국위원회 Korea Journal 편집위원 역임
  • 2008년 3월 - 2011년 2월한국국제이해교육학회 회장 [부회장 2000.08 - 2008.02]
  • 2010년 2월 - 2011년 1월교육과학기술부 인문사회 장기비전 위원 [융복합분과 위원장]
  • 2009년 7월 - 2010년 8월교육과학기술부 R&D 정책자문 위
  • 2007년 3월 - 2009년 2월환경운동연합 인사위원장 [정책위원장 2005년 3월 - 2007년 2월]
  • 2000년 3월 - 2009년 2월국민대학교 국제학부 부교수, 교수 [국제학부장 2000년 10월 - 2005년 10월]
  • 2003년 2월 - 2005년 1월재인한인학회 회장
  • 1992년 3월 - 2000년 2월강원대학교 인류학과 전임강사, 조교수, 부교수
  • 1981년 4월 - 1984년 7월해군 [중위 전역. 보국훈장 광복장]
  • 1980년 5월 - 1984년 8월외무부 외무사무관 [제14회 외무고등고시 수석합격]
학력
  • 1985년 - 1991년하버드대학 인류학과 박사
  • 1988년 - 1989년동경대학 대학원 문화인류학과 수학
  • 1984년 - 1985년서울대 대학원 국사학과 수학
  • 1983년 2월서울대 대학원 인류학과 (문학석사)
  • 1978년 2월서울대 사회과학대학 인류학과 (문학사)
사무총장의 활동
사무총장의 활동

사무총장은 공개모집하며, 집행위원회의 추천을 받아 위원장이 임명합니다.
사무총장은 당연직 위원 및 집행위원이 됩니다.

임기

사무총장의 임기는 4년이며, 1차에 한하여 중임할 수 있습니다.

직무
  • 사무총장은 사무처 사무를 총괄하고, 사무처를 대표합니다.
  • 사무총장은 위원장이 위임하는 바에 따라 위원회의 사무를 처리하며, 위원회를 대표할 수 있습니다.
  • 사무총장은 사무처 직원을 지휘, 감독, 임면하며, 사무처에 하위부서와 특별조직을 설치할 수 있습니다.
  • 사무총장은 인사위원회의 위원장이 됩니다.
역대 사무총장 명단
역대 사무총장 명단
1대 ~ 10대
  • 1대 : 정대위 (1954.01.30~1956.07.19)
  • 2대 : 장내원 (1956.07.20~1962.04.17)
  • 3대 : 김성일 (1962.04.18~1962.10.17)
  • 4대 : 조민하 (1962.10.18~1966.12.17)
  • 5대 : 박노태 (1966.12.18~1969.02.23)
  • 6대 : 김경수 (1969.02.24~1973.02.24)
  • 7대 : 김규택 (1973.02.25~1977.02.24)
  • 8대 : 김규택 (1977.02.25~1980.11.14)
  • 9대 : 박봉식 (1980.11.15~1984.11.14)
  • 10대 : 조성옥 (1984.11.15~1988.11.14)
11대 ~ 20대
  • 11대 : 조성옥 (1988.11.15~1990.06.04)
  • 12대 : 김영식 (1990.06.12~1991.04.06)
  • 13대 : 정희채 (1991.05.06~1993.07.21)
  • 14대 : 차인석 (1993.08.09~1996.10.09)
  • 15대 : 권태준 (1996.10.10~2000.10.09)
  • 16대 : 김여수 (2000.10.10~2004.10.09)
  • 17대 : 이삼열 (2004.10.22~2008.10.21)
  • 18대 : 전택수 (2008.10.22~2012.10.21)
  • 19대 : 민동석 (2012.10.29~2016.10.28)
  • 20대 : 김광호 (2016.12.26~2020.12.25)
닫기

사무처 직원 검색