위원장

위원장의 활동

위원장은 <유네스코 활동에 관한 법률>에 의거하여 교육부장관이 당연직 위원장이 됩니다.
→ 위원장은 총회 의장 및 집행위원회 위원장이 됩니다.
임기
위원장은 위원 임기 없이 교육부장관 재임기간 동안 위원장 직을 수행합니다.

기타직무
- 위원장은 위원 후보를 추천할 관계중앙행정기관과 지방자치단체
  를 지정합니다.
- 위원장은 위원들의 분과를 배속하며, 전문위원회 위원을 위촉합
  니다.
- 위원장은 사무총장후보심사위원회 위원 중 3인을 지명합니다.
주요직무
- 위원장은 유네스코한국위원회의 사무를 총괄하고 유네스코
   한국위원회를 대표합니다.
- 위원장은 총회, 집행위원회, 분과위원회전문위원회
   소집합니다.
- 위원장은 관계중앙행정기관 공무원 위원 중에서 2인을
   집행위원으로 지명합니다.
- 위원장은 집행위원회의 추천을 받아 사무총장을 임명합니다.
- 위원장은 운영규칙, 운영규정 및 전문위원회규정을
   제정할 수 있습니다.

現 위원장 소개

現 위원장 소개

55대 김상곤(金相坤) 위원장

소개
  • 출생년도 | 1949년생
  • 취임일자 | 2017년 7월 5일
학력
  • 1968. | 광주제일고 졸업
  • 1976. | 서울대학교 경영학과 졸업
  • 1982. | 서울대학교 대학원 경영학과 졸업 (경영학석사)
  • 1992. | 서울대학교 대학원 경영학과 졸업 (경영학박사)
  • 2011. | 크즐오르다국립대(카자흐스탄) 명예 교육학 박사

역대 위원장 명단


1대 > 10대
1대 : 김법린 문교부장관(1952.10.30 ~ 1954.04.20)
2대 : 이선근 문교부장관(1954.04.21 ~ 1956.06.07)
3대 : 최규남 문교부장관(1956.06.08 ~ 1957.11.26)
4대 : 최재유 문교부장관(1957.11.27 ~ 1960.04.27)
5대 : 이병도 문교부장관(1960.04.28 ~ 1960.08.22)
6대 : 오천석 문교부장관(1960.08.23 ~ 1961.05.02)
7대 : 윤택중 문교부장관(1961.05.03 ~ 1961.05.19)
8대 : 문희석 문교부장관(1961.05.20 ~ 1982.01.08)
9대 : 김상협 문교부장관(1962.01.09 ~ 1962.10.14)
10대 : 박일경 문교부장관(1962.10.15 ~ 1963.03.15)

21대 > 30대
21대 : 박찬현 문교부장관(1977.12.20 ~ 1979.12.13)
22대 : 김옥길 문교부장관(1979.12.14 ~ 1980.05.21)
23대 : 이규호 문교부장관(1980.05.22 ~ 1983.10.14)
24대 : 권이혁 문교부장관(1983.10.15 ~ 1985.02.18)
25대 : 손제석 문교부장관(1985.02.19 ~ 1987.07.13)
26대 : 서명원 문교부장관(1987.07.14 ~ 1988.02.24)
27대 : 김영식 문교부장관(1988.02.15 ~ 1988.12.04)
28대 : 정원식 문교부장관(1988.12.05 ~ 1990.12.26)
29대 : 윤형섭 교육부장관(1990.12.27 ~ 1992.01.22)
30대 : 조완규 교육부장관(1992.01.23 ~ 1993.02.25)

41대 > 50대
41대 : 한완상 부총리겸교육인적자원부장관(2001.01.29 ~ 2002.01.29)
42대 : 이상주 부총리겸교육인적자원부장관(2002.01.29 ~ 2003.03.06)
43대 : 윤덕홍 부총리겸교육인적자원부장관(2003.03.07 ~ 2003.12.14)
44대 : 안병영 부총리겸교육인적자원부장관(2003.12.24 ~ 2005.01.04)
45대 : 이기준 부총리겸교육인적자원부장관(2005.01.05 ~ 2005.01.10)
46대 : 김진표 부총리겸교육인적자원부장관(2005.01.28 ~ 2006.07.21)
47대 : 김병준 부총리겸교육인적자원부장관(2005.07.21 ~ 2005.08.07)
48대 : 김신일 부총리겸교육인적자원부장관(2006.09.20 ~ 2008.02.05)
49대 : 김도연 교육과학기술부장관(2008.02.29 ~ 2008.08.05)
50대 : 안병만 교육과학기술부장관(2008.08.06 ~ 2010.08.29)

11대 > 20대
11대 : 이종우 문교부장관(1963.03.16 ~ 1963.12.16)
12대 : 고광만 문교부장관(1963.12.17 ~ 1964.05.10)
13대 : 윤천주 문교부장관(1964.05.11 ~ 1965.08.26)
14대 : 권오병 문교부장관(1965.08.27 ~ 1966.09.25)
15대 : 문홍주 문교부장관(1966.09.26 ~ 1968.05.20)
16대 : 권오병 문교부장관(1968.05.21 ~ 1969.04.10)
17대 : 홍종철 문교부장관(1969.04.11 ~ 1971.06.03)
18대 : 민관식 문교부장관(1971.06.04 ~ 1974.09.17)
19대 : 유기춘 문교부장관(1974.09.18 ~ 1976.12.03)
20대 : 황산덕 문교부장관(1976.12.04 ~ 1977.12.19)

31대 > 40대
31대 : 오병문 교육부장관(1993.02.26 ~ 1993.12.21)
32대 : 김숙희 교육부장관(1993.12.22 ~ 1995.05.12)
33대 : 박영식 교육부장관(1995.05.16 ~ 1995.12.20)
34대 : 안병영 교육부장관(1995.12.21 ~ 1997.08.05)
35대 : 이명현 교육부장관(1997.08.06 ~ 1998.03.02)
36대 : 이해찬 교육부장관(1998.03.03 ~ 1999.05.24)
37대 : 김덕중 교육부장관(1999.05.24 ~ 2000.01.14)
38대 : 문용린 교육부장관(2000.01.14 ~ 2000.08.07)
39대 : 송 자 교육부장관(2000.08.07 ~ 2000.08.31)
40대 : 이돈희 교육부장관(2000.08.31 ~ 2001.01.29)

51대 > 60대
51대 : 이주호 교육과학기술부장관(2010.08.30 ~ 2013.03.22)
52대 : 서남수 교육과학기술부장관(2013.03.23 ~ 2014.07.17)
53대 : 황우여 교육부장관(2014.07.18 ~ 2016.01.12)
54대 : 이준식 교육부장관(2016.01.13 ~ 2017.07.04)