사이드 메뉴

UNESCO소개
세계기념일 · 기념해
유네스코 국제상유네스코 국제규범

유네스코한국위원회 리플릿
유네스코 홍보 리플릿 (국문)

사이드 메뉴 끝


조직

집행이사회

참가 대상
총회에서 선출된 6개 지역별 그룹의 58개국 대표로 구성된 의결 및 집행감독기구입니다. 58개 집행이사국은 다음과 같이 지역에 따라 그 규모가 정해져 있습니다. 먼저 1그룹인 서유럽·북미지역 9개국, 2그룹인 동유럽지역 7개국, 3그룹인 중남미지역 10개국, 4그룹인 아시아·태평양지역 12개국, 5그룹인 아프리카·중동 지역 20개국 등으로 구성됩니다. 집행이사국 임기는 선출된 총회 회기 종료 때부터 2번째 정기 총회 회기가 종료될 때까지(4년)입니다.

* 한국은 2011년 제38차 총회에서 집행이사국으로 선출되었으며 2011-2015년까지 4년동안 그 역할을 수행하고 있습니다. 또한, 1950년 6월 14일에 유네스코에 가입한 이래 16년동안 (1987-2003) 집행이사회에 선출되었으며, 이번이 6회째입니다.
2013-2017년도 집행이사국 선거 그룹별 의석수 현황보기

개최 시기
유네스코는 2년 기간의 사업회기 중 최소 4회의 정기 집행이사회를 개최하도록 하고 있으며 일반적으로 매년 2회의 정기 집행이사회를 개최하도록 하고 있습니다. 그러나 현재에는 총회가 개최되는 홀수 해에는 3회, 총회 가 개최되지 않는 짝수 해에는 2회의 정기 집행이 사회가 각각 개최되고 있습니다. 이밖에 집행이사회 의장이 특별히 소집하거나 6개 이상의 이사국이 정식 절차를 통해 회의 개최를 요구할 경우 임시 집행이사회를 개최할 수 있습니다.


개최 장소
집행이사회 매 회 차기 집행이사회의 장소 및 날짜를 결정하게 됩 니다. 집행이사회는 일반적으로 유네스코 본부 에서 개최되고 있지 만 회원국 대다수가 원할 경우 다른 장소에서 개최할 수 있습니다.


구성
집행이사회는 집행이사회 의장과 6개국 대표로 구성된 부의장단 외에도 사업 및 대외협력 분과위원회(PX), 재정 및 행정 분과위원 회(FA), 특별위원회(SP), 국제NGO 위원회(NGO), 협약 및 권고 위원회(CR) 등의 산하 기구를 두고 있습니다.
신하기구 자세히 보기
진행 순서
집행이사회의 의장이 개회를 선언한 후 집행이사회는 검토할 의제 및 일정표를 채택하며 필요 시 산하 위원회의 의장단 등을 선출합 니다. 사무총장은 유네스코 총회 및 이전 집행이사회가 결정하거나 권고한 사항들에 대한 이행결과를 집행이사회에 보고하고 필요 시 답변 혹은 제안을 합니다. 본회의에서는 집행이사국 전체가 유네 스코의 사업 및 예산안, 조직개혁 등과 같은 주요의제 대해 토론하 고, 이후 집행이사회는 대외협력 분과위원회와 재정 및 행정 분과 위원회로 나뉘어 각각 해당분야 의제들을 검토하게 됩니다.
그리고 각 분과위원회에서 토의된 내용은 종합되어 다시 본회의에 상정됩니다. 집행이사회 막바지에 개최되는 본회의에서는 두개 분과위원회 및 기타위원회가 제출한 보고서와 권고사항들을 검토 하고 최종 결의안을 채택하게 됩니다.


표결
각 이사국은 1개의 투표권을 가집니다. 의결은 이 헌장이나 집행이 사회의 절차규칙의 규정에 의하여 3분의 2의 다수를 필요로 하는 경우를 제외하고는 단순다수에 따라 행하며, 다수란 출석하고 투표 하는 회원국의 과반 수로 합니다.


공식 언어
유네스코 집행이사회에서 공식적으로 사용하는 언어는 영어, 프랑 스어, 스페인어, 아랍어, 러시아어, 중국어 등 6개 국어이며 회의 기간 중 이들 6개 언어로 동시통역이 제공됩니다. 물론 집행이사회 기간 중 배부되는 모든 회의 의제 및 관련 문서도 이들 6개 언어로 제공됩니다.


집행이사회 의장단 및 각종위원회 의장
  • 의장 : 모하메드 사메 아므르(Mr Mohamed Sameh Amr)/이집트 (13.11~15.10)
  • 부의장국 : Netherlands|Albania|Ecuador|Bangladesh|Angola|United Arab Emirates
  • 사업 및 대외협력 분과위원회 의장 : Mr Porfirio Thierry Munoz Ledo (Mexico)
  • 재정 및 행정 분과위원회 : Mr Mathew Sudders (United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland)
  • 특별위원회 : Mr Amara Camara (Guinea)
  • 국제 NGO 위원회 : Mr Narayan Gopal Malego (Nepal)
  • 협약 및 권고 위원회 : Ms Marie Chatardova (Czech Republic)